• prdb-public@mis66.ru
  • приемная 8(3439)66-75-26
Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области «Детская городская больница город Первоуральск»

📌Сегодня в мире фиолетовый день - 26 марта напоминает нам о важности осведомленности людей об эпилепсии.

26.03.2024

✅ЭЭГ- основной инструмент в диагностике детской эпилепсии фиолетовый.jpg (100 KB)

👉Эпилепсия – неинфекционное заболевание мозга, поражающее людей в любом возрасте. Его симптомы и признаки проявляются у детей с грудничкового возраста. Заболевание поддается лечению. Своевременно выявленный эпилептический синдром успешно купируется с помощью медикаментозной терапии.

❗В основе всех клинических проявлений эпилепсии всегда лежит патологический, чрезмерно сильный разряд в нервных клетках коры больших полушарий головного мозга, который может быть зарегистрирован при помощи электрофизиологических методов диагностики – электроэнцефалографии, или ЭЭГ.

👩‍⚕- В детской больнице Первоуральска применяется наиболее информативный и современный метод обследования - это длительная запись ЭЭГ в различных функциональных состояниях (бодрствование, сон). Электроэнцефалограф "Нейрон-Спектр-4" позволяет также вести видеорегистрацию происходящего с пациентом. Родители не всегда могут заметить кратковременные приступы у ребенка. Если во время обследования у него случается приступ, мы можем его зафиксировать и помимо электроэнцефалограммы предоставить лечащему врачу видеозапись. Это большой плюс в диагностике заболевания. Бывали случаи, когда ребенок направлялся к нам без подозрения на эпилепсию, а мы выявляли у него это заболевание, - говорит врач функциональной диагностики ДГБ Первоуральска Светлана Мельцова.

✅Электроэнцефалография абсолютно безопасная процедура, которую можно повторять многократно. Ее осуществляют в небольшой свето- и звуконепроницаемой комнате.

👉Перед процедурой ребенку на голову надевают тканевый шлем с электродами. Младенцам делают ЭЭГ только в состоянии сна, как правило, это происходит днем. С детьми постарше проводятся более сложные исследования, например, они выполняют упражнения, которые им предлагает врач. Также эпилептическая активность может диагностироваться с помощью фотостимуляции - вспышек лампочки в заданном ритме. Длительность обычной процедуры - 30 минут. Более точные результаты дает суточный мониторинг ЭЭГ.

✅Благодаря протоколам электроэнцефалографии в разные периоды суток, результатам КТ и МРТ врач-невропатолог может адекватно оценить картину заболевания, подобрать препараты для лечения, а также контролировать эффективность терапии.

❗При своевременной диагностике лечение первых признаков и симптомов эпилепсии у детей от 1 года до 5 лет достигает успеха, и позже они ничем не отличаются от сверстников. Многие дети к подростковому возрасту ведут совершенно обычную жизнь, не вспоминая о своем недуге.

☝Забота о мозге — это вклад в здоровье в целом. Все профилактические меры детской эпилепсии направлены на то, чтобы больной мог вести нормальный образ жизни без каких-либо ограничений. При отсутствии лечения, заболевание будет прогрессировать.

Пресс-служба детской больницы Первоуральска.

Версия для слабовидящих