• prdb-public@mis66.ru
  • приемная 8(3439)66-75-26
Государственное автономное учреждение здравоохранения Свердловской области «Детская городская больница город Первоуральск»

💥Рентгенологи детской больницы Первоуральска обследовали 3700 пациентов на новом флюорографе

22.03.2024

✅Около 3700 пациентов обследовано менее чем за год рентгенологами детской больницы Первоуральска на новом флюорографе. Это подростки 15-17 лет, проходящие скрининг на туберкулез, и мамы маленьких пациентов стационара, что лежат вместе с ними в отделении. Число мамочек составляет 384 (примерно 10 % от общего количества обследованных). рентгенолог.jpg (141 KB)

☝Так совпало, что цифровой рентгеновский аппарат для исследования грудной клетки отечественного производства стоимостью 8,5 миллионов рублей был доставлен в детскую больницу Первоуральска 24 марта 2023 года, в Международный день борьбы с туберкулезом. Приобретение флюорографа стало возможным благодаря областной программе Модернизации первичного звена здравоохранения в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Причем детская больница Первоуральска впервые получила флюорограф за более чем полувековую историю своего существования.

👩‍⚕«Согласно протоколу проведения скрининговых осмотров детей на заболеваемость туберкулезом, до середины мая 2023 года (когда флюорограф был запущен в эксплуатацию) подростков 15-17 лет мы вынуждены были направлять на флюорографию во взрослую поликлинику в порядке общей очереди. Зависимость от другого медучреждения, у которого свои планы и свой объем работы, приводила к определенным накладкам во время прохождения профилактических медосмотров. Теперь, наконец, у нас появился свой современный диагностический аппарат, и наши рентгенологи могут обследовать на нем до 50 человек в день», – говорит заведующая участковым педиатрическим отделением поликлиники N 1 детской больницы Татьяна Васильева.

✅На скрининговые осмотры на выявление туберкулеза приходят школьными классами согласно графику, составленному совместно с городским управлением образования. Флюорограф задействован 4 часа в день: с 8 до 11 часов – организованные профосмотры старшеклассников, учащихся вузов и техникумов, с 11 до 12 – осмотр по талонам, что выдают участковые педиатры в индивидуальном порядке.

✅Сегодня здоровье подростков является приоритетным направлением во всем мире. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ясно обозначила свою позицию: «Инвестиции в здоровье подростков – ключ к здоровой и продуктивной жизни в последующие годы, а значит, и к благосостоянию нации», что полностью совпадает с приоритетами российского Национального проекта «Здравоохранение».

Пресс-служба детской городской больницы Первоуральска.

Версия для слабовидящих